Детский телефон доверия

Горячая линия

6 марта 2019 г.

Клуб «Серебряная нить». Блинный фестиваль.

Нет, пожалуй, в России человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям Масленичной недели: посиделкам, блинам и широким гуляньям.

Настоящий блинный фестиваль организовали для пожилых людей  Попова Елена Александровна и Савина Галина Викторовна , социальные работники с.Ягодное. Мероприятие проходило в рамках клуба «Серебряная нить» и отличалось разнообразием приготовленных блинов : с припеком, с вареньем, луковые… Участники встречи делились воспоминаниями, как раньше в их родном селе праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Как положено на празднике, пожилые люди веселились от души: пели русские народные песни, задорные частушки, устроили весёлый перепляс.

«Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня. Это самый весёлый, шумный, любимый всеми нами народный праздник, и мы очень благодарны социальным работникам за предоставленную нам возможность общения со своими сверстниками. Домой расходимся с отличным настроением», - говорили, прощаясь, подопечные граждане.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости