Детский телефон доверия

Горячая линия

26 июня 2020 г.

Напоминаем о субсидиях и льготах по оплате ЖКУ

Субсидии

Субсидии предоставляются гражданам Российской Федерации:

- пользователям жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

- нанимателям жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

-  членам жилищного или жилищно-строительного кооператива;

- собственникам жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются гражданам по месту их постоянного жительства, с учётом зарегистрированных с ними членов их семей. По месту пребывания субсидия не назначается.

Субсидия назначается при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или при заключении соглашений по её погашению.

 

Льготы по оплате ЖКУ

Гражданам льготных категорий, проживающим в Липецкой области, представляются меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предусмотренные как федеральным, так и областным законодательством.

Условием для назначения денежных выплат является постановка гражданина на учет в учреждении социальной защиты населения по месту жительства с предъявлением необходимых документов.      

Денежные выплаты предоставляются гражданину на жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства.

Расчет денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производится учреждениями социальной защиты населения по месту жительства гражданина на основании информации организаций-исполнителей жилищно-коммунальных услуг об объемах потребленных услуг и начисленных платежах.

Льготы по оплате жилого помещения (содержание жилого помещения, взнос на капитальный ремонт) рассчитываются в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного в области.

Исключением являются инвалиды и участники ВОВ, ветераны боевых действий и приравненные к ним лица (без учета нормативной площади жилья).

Размер нормативной площади жилого помещения установлен постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 22.12.2005 года №1097-пс.

Льготы на оплату коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение, отопление) для всех льготных категорий граждан рассчитываются в пределах установленных нормативов вышеуказанных услуг, без применения повышающих коэффициентов потребления коммунальных услуг.

 

Если Вы неработающий собственник жилого помещения, проживаете один  или с неработающими членами семьи пенсионного возраста и достигли 70 лет, при этом являетесь получателем мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг как инвалид I или II группы, ветеран труда и т.д., то указанные меры предоставляются Вам уже с учетом льготы по уплате взноса на капитальный ремонт (50% в пределах нормативной площади жилого помещения, установленной в области, исходя из минимального размера взноса).

 

В случае, если Вы достигли возраста 80 лет и не являетесь получателем мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг как льготник федерального уровня (инвалид или участник ВОВ и приравненное к ним лицо; член семьи погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранов боевых действий; лицо, награжденное знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признанное инвалидом; гражданином, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на ЧАЭС, и приравненное к нему лицо; член семьи  умерших участников, инвалидов Чернобыльской АЭС), то Вам или Вашему законному представителю нужно обратиться в учреждение социальной защиты по месту жительства или УМФЦ с заявлением и необходимыми документами для назначения компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере 100%. Данная выплата носит компенсационный характер и назначается с даты обращения в уполномоченный орган.

 

Обращаем внимание, что заявитель вправе обратиться за получением государственной услуги по предоставлению мер социальной поддержки в электронном виде путем заполнения интерактивной формы заявления на Едином портале государственных и муниципальных услуг, предварительно зарегистрировавшись на Портале.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости