Детский телефон доверия

Горячая линия

10 декабря 2018 г.

О мерах социальной поддержки

В 2019 году Липецкая область будет отмечать свое 65-летие. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации ОБУ «Центр социальной защиты населения по Данковскому району» предоставляется свыше 60 мер социальной поддержки, из которых большую часть занимают меры, предусмотренные законодательством Липецкой области.

Осветим некоторые из них.

В целях стимулирования рождаемости первых детей и поддержки малоимущих молодых семей при рождении первого ребёнка, областным законодательством предусмотрена мера социальной поддержки в виде единовременной социальной выплаты в размере 20 000 рублей. По состоянию на 01.12.2018 года данной выплатой воспользовалось 40 граждан.

С января 2018 года областным законодательством введена новая мера социальной поддержки для малоимущих семей, имеющих детей в возрасте до трех лет. Им предоставляется ежемесячная социальная выплата на компенсацию затрат на приобретение продуктов питания. На отчетную дату за данной выплатой обратился 61 получатель.

Важно отметить, что Липецкое областное законодательство уделяет особое внимание многодетным семьям. По состоянию на 01.12.2018 года в Данковском районе проживает 431 многодетная семья с тремя и более детьми, в которых воспитываются 1398 детей. На поддержку этих семей из средств областного бюджета было направлено: 2545,4 тыс. рублей - на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, 2850,0 - на единовременную социальную выплату в связи с рождением (усыновлением) третьего и последующих детей и на другие выплаты.

На проведение оздоровительной компании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации из бюджета области выделяются немалые денежные средства. За 11 месяцев 2018 года 194 ребенка отдохнули в оздоровительных лагерях, расположенных на территории Липецкой области и за ее пределами, в том числе: 35 детей из неблагополучных семей, 8 детей инвалидов и 105 детей из многодетных семей.

Для усиления материальной поддержки учащихся и студентов из малообеспеченных семей законодательством области предусмотрена ежемесячная денежная выплата на проезд в автомобильном транспорте межмуниципального сообщения, а с 1 сентября 2018 года детям из малоимущих семей введена новая мера социальной поддержки - ежемесячная социальная выплата на проезд автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в городском и пригородном сообщении детям из малоимущих семей. Размер данных выплат составляет 300 рублей в месяц.

Важным решением областного Совета депутатов было утверждено звание «Ветеран труда Липецкой области», а в последующем расширен перечень категорий граждан, которые могут получить данное звание. Начиная с 2015 года звание было присвоено 235 гражданам, проживающим на территории Данковского района.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости