Детский телефон доверия

Горячая линия

3 августа 2018 г.

Праздник Ильин день

В рамках клуба «Православие» Центром социальной защиты населения по Данковскому району для граждан, состоящих на социальном обслуживании на дому, была организована поездка в один из красивейших храмов Данковского района – Христо-Рождественский храм, расположенный  в селе Перехваль и который был упомянут в писцовой книге  Г.Ф.Кириевского  1627-28 г.г. : «Село Перехваль на реке Перехвалке, а в селе церковь древена клецки во имя Рождество Христово…».

Поездка была приурочена к православному празднику - Ильин день. В Христо-Рождественском храме  состоялась Божественная литургия, которую провел отец  Александр. В завершении службы был совершен крестный ход. Как и любой другой народный или православный праздник, Ильин день имеет свои традиции и обычаи. В этот день сочетаются и языческие обряды, и церковные. Их не так много, как у других праздников, но они есть, а также с Днем Ильи связано много примет. На Ильин день просят хорошей погоды и богатого урожая, молятся о благополучии в доме, о здоровье близких. Также все желающие смогли причаститься.

Пожилых людей встретил  священник  отец Александр, с чьим именем  связано восстановление Святого источника и строительство часовни в селе. Отец Александр провел  проповедь, рассказал присутствующим про историю развития храма и Часовни Рождества Христова, уделил много времени личной беседе с каждым.

Так же в этот день подопечные посетили Святой источник Ильи Пророка. Этот источник упоминается в летописях 1571 года, и по сей день он принимает сотни  людей, помогая всем приходящим  людям исцелять болезни и недуги.

Душевное умиротворение, ощущение святой тайны во время посещения купели присутствовало у всех. Набрав святой воды и поставив свечи, подопечные помолились у иконы Ильи Пророка за свое здоровье и здоровье близких  людей, а многие даже искупались в купели.

Подопечные были очень  благодарны и признательны  за организацию данной поездки.

 

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости