Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:

Единый детский телефон доверия

Горячая линия для детей и подростков

11 октября 2018 г.

Профилактические рейды по обследованию получателей социальных услуг в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций

В целях предотвращения чрезвычайных происшествий, связанных с началом отопительного сезона сотрудники ОБУ «Центр социальной защиты населения» совместно с представителями отдела МБУ «Управления гражданской защиты города Данкова» и ОНД по Данковскому району УНД ГУ МЧС России по Липецкой области в период с июля по сентябрь 2018 года проводили  профилактические рейды по обследованию жилищных условий получателей социальных услуг. 

Данные рейды проводились с целью проверки готовности к зимнему периоду пожилых граждан и инвалидов, состоящих на социальном обслуживании на дому, а также с целью формирования ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях.

По состоянию на 01.10.2018 года на учете в ОБУ «Центр социальной защиты по Данковскому району» состоит 618 получателей социальных услуг на дому, имеющих различные виды отопления: печное отопление имеют 54 получателя, газовое - 465 получателей,  централизованное - 99 получателей.

В результате проведенных рейдов установлено, что твердым топливом обеспечены 100 % подопечных, имеющих печное отопление.   Из 465 граждан, имеющих газовое отопление,  выявлено 5 получателей, у которых была проведена проверка газового оборудования и замена газовых котлов соответствующими службами.

С каждым получателем,  состоящих на социальном обслуживании на дому,  были проведены беседы на противопожарную тематику.  Пожилым гражданам рассказали о правилах пользования печами, как защитить свой дом в пожароопасный период, а также об ошибках при эксплуатации газового оборудования и электроприборов.

Особое внимание ОБУ «Центр социальной защиты по Данковскому району»  было уделено семьям с несовершеннолетними детьми, относящихся к «группе риска». На 01.10.2018 года на учете в учреждении  состоит 32 семьи, находящихся в социально-опасном положении. В ходе проведения рейдов были обследованы жилищные условия этих семей с целью проверки готовности к зимнему периоду.  В 16 семьях была проведена проверка состояния работы пожарных извещателей. Установленные пожарные извещатели у всех семей используются по назначению и находятся в активном состоянии. В целях предотвращения чрезвычайных происшествий, связанных с началом отопительного сезона, с родителями были проведены разъяснительные беседы о правилах противопожарной безопасности, о необходимости  следить за исправностью отопительных приборов, газового оборудования, электропроводки, а также о действиях в случае возникновения пожара и правилах вызова экстренных служб.

За период с июля по сентябрь 2018 года в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций сотрудниками ОБУ «Центр социальной защиты населения» совместно с представителями отдела МБУ «Управления гражданской защиты города Данкова» и ОНД по Данковскому району УНД ГУ МЧС России по Липецкой области были проведены разъяснительные беседы с 618 получателями социальных услуг на дому и с 32 семьями, находящимися в социально-опасном положении. Распространено 650  листовок на противопожарную тематику.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости