Детский телефон доверия

Горячая линия

18 сентября 2020 г.

Телефону доверия – десять лет

В этом году телефону доверия для детей, подростков и их родителей с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 исполняется десять лет. Он был создан в сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

За это время служба экстренной психологической помощи объединила более 200 служб в 85 регионах страны и более 1200 психологов-консультантов. В мае 2020 года служба приняла уже десятимиллионный звонок. Среди звонящих преобладают дети и подростки - 56 процентов от общего числа обратившихся за помощью, родители звонят реже – 17 процентов. Ещё 27 процентов – это иные взрослые: бабушки, дедушки, учителя, воспитатели. Юные абоненты обращаются прежде всего с вопросами об отношениях со сверстниками, поиске себя, одиночестве. Старшее поколение тревожит вышедшее из-под контроля поведение подростков, детско-родительские конфликты, «опасная компания», травля или зависимости от гаджетов.

В Липецкой области работу телефона доверия 8-800-2000-122 обеспечивает отделение экстренной психологической помощи Кризисного центра помощи женщинам и детям. В службе телефона доверия работают прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты. Их главная задача – снять остроту переживаний, которые испытывает звонящий в данный момент, и уберечь юного собеседника от опрометчивых поступков. Общение с психологом анонимно: называть имя, фамилию, адрес никто не попросит, а содержание разговора останется тайной. Счета за разговор, каким бы длительным он не получился, не последует: звонок с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный.

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, подготовил ряд мероприятий, приуроченных к юбилею службы телефона доверия. Желающие смогут принять участие и выиграть призы в конкурсе «Генератор доверия» и интеллектуальной викторине «10 фактов о Детском телефоне доверия». Трансляция ток-шоу пройдет 24 сентября на YouTube-канале ДТД и в официальной группе социальной сети «ВКонтакте».

19 сентября стартует онлайн-игра для детей и подростков «В поисках Башни», направленная на проработку проблем с коммуникацией и доверием  к себе и окружающему миру.

С 20 октября по 20 ноября в 50 школах Тулы, Тамбова, Тюмени, Краснодара и Нижнего Новгорода пройдет акция для детей и родителей «Как стать крутым – 10 лайфхаков о доверии от звезды».

25 октября в эфире ОТР выйдет ток-шоу « Семья вверх тормашками» с участием психологов и российских знаменитостей.

Фондом также планируется до конца года обновление сайта ДТД и презентация новых рекламно-информационных материалов о ДТД (видео и аудиоролики, макеты наружной рекламы, интернет-баннеры) для подростков.

Подробная информация о мероприятиях, реализуемых в рамках 10-летия Общероссийского детского телефона доверия, представлена на сайте Фонда https://www.fond-detyam.ru и на сайте ДТД https://telefon-doveria/ru.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости