Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:

Единый детский телефон доверия

Горячая линия для детей и подростков

16 марта 2018 г.

В рамках акции «Социальный поезд «Забота»

14 марта 2018 года специалисты ОБУ «Центр социальной защиты населения по Данковскому району» в рамках общеобластной акции «Социальный поезд «Забота» провели очередной выездной прием граждан в администрации Требунского сельского поселения.

В ходе мероприятия, которое было организовано в формате индивидуального консультирования, жителям с.Требунки подробно рассказали об изменениях в законодательстве и о новых мерах социальной поддержки, действующих с 1 января 2018 года, и порядке их предоставления. В соответствии с новым законом женщинам, родившим первенца с 1 января 2018 года и живущим в семье, среднедушевой доход которой не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума, предоставляется ежемесячная выплата. Ее размер составляет 9078 рублей. Также новую ежемесячную социальную выплату в размере до 400 рублей на каждого ребёнка смогут получать малоимущие семьи, имеющие детей в возрасте до трех лет. Выплата будет компенсировать расходы на приобретение продуктов детского питания согласно утвержденному списку.

Всего на выездном приеме за консультациями о предоставлении мер социальной поддержки обратились 17 человек, среди которых были молодые и одинокие мамы, члены многодетных семей, престарелые граждане и другие.

Граждане интересовались широким спектром проблем: от денежной компенсации за жилищно-коммунальные услуги, оформления адресной государственной социальной помощи на основании социального контракта до мер социальной поддержки многодетных семей и возможности получения льготного проезда по транспортным картам.

В ходе консультаций жители поселения получили доступные разъяснения о порядке предоставления мер социальной поддержки; по денежной выплате на оплату коммунальной услуги по электроснабжению льготным категориям граждан, проживающих в жилых помещениях, оборудованных электроотопительными установками; по вопросам принятия на социальное обслуживание; о работе пункта проката технических средств реабилитации и по другим вопросам социального характера. Всем были розданы информационные памятки и буклеты по мерам социальной поддержки и пропаганде здорового образа жизни.

По окончании приема сотрудники центра социальной защиты населения по Данковскому району посетили граждан, проживающих на территории сельского поселения и состоящих на социальном обслуживании на дому. Заведующая отделением социального обслуживания на дому Олеся Ушакова проинформировала подопечных о социальном обслуживании на дому, ответила на их вопросы по поводу перечня услуг, предоставляемых социальными работниками.

Заместитель директора Ольга Сапич рассказала подопечным о том, что всегда следует быть бдительными, когда кто-то приходит к вам и представляется сотрудником системы соцзащиты населения, газовой службы, пенсионного фонда и др. Это могут быть злоумышленники. Не стоит доверять и тем, кто пытается продать «лекарства от всех болезней», говорит о том, что вы выиграли в лотерее, но надо заплатить какой-то налог. Не обошли и тему телефонных мошенничеств, мошенничеств в сети Интернет, а также через мобильную связь.

Социальный поезд «Забота» продолжит свой путь.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости