Детский телефон доверия

Горячая линия

26 июня 2020 г.

Вопросы и ответы о ежемесячной выплате семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно

1.Кому положена ежемесячная выплата? С 2020 года ежемесячная выплата положена семьям с детьми, которым уже исполнилось три года, но ещё не исполнилось восемь лет, при условии, что доход на каждого человека в семье в месяц не превышает 9726 рублей. Заявитель и дети – граждане России, проживающие на территории Липецкой области.

2.Каков размер выплаты? В 2020 году в Липецкой области размер выплаты составляет 4920 рублей.

3.Ежемесячная выплата положена на каждого ребёнка? Да, выплата назначается на каждого ребёнка, достигшего трёх лет и до момента исполнения ему восьми лет.

4. Распространяется ли выплата на детей, которым уже исполнилось 8 лет в 2020 году? Да. Если ребёнку исполнилось 8 лет в 2020 году, родители могут получить выплату на него за период с 1 января 2020 года до дня исполнения ему 8 лет, даже если этого возраста он достиг до начала приёма заявлений.

5. Кто входит в состав семьи при расчёте дохода? Отец и мать, если они живут в официально зарегистрированном браке, (опекуны) и все дети от рождения до 18 лет. Если ребёнку исполнилось 18 лет, то в составе семьи он не указывается. Состав семьи учитывается на дату подачи заявления.

6. Если супруг(а) – гражданин(ка) иностранного государства, я имею право на выплату? Если заявитель и ребёнок – граждане России, подать заявление на выплату можно. Но супруга-иностранца надо указать в составе семьи для верного расчета среднедушевого дохода семьи.

7.За какой период рассчитывается среднедушевой доход семьи? Для расчёта дохода семьи берётся суммарный доход всех членов семьи за 12 месяцев, предшествующих полугодию перед месяцем подачи заявления. Например, заявление подано в мае, следовательно, будут учитываться доходы за период ноябрь 2018 - октябрь 2019. Если заявление подано в июне, будут учитываться доходы за период декабрь 2018 - ноябрь 2019 и т.д.

8.Почему берётся именно такой период? Это позволяет освободить заявителя от сбора справок о доходах и запрашивать сведения о доходах граждан в различных ведомствах (налоговой инспекции, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и других)  автоматически в порядке межведомственного взаимодействия.

9. Если  сейчас  гражданин потерял работу, а полтора года назад ещё работал, то как будут учитываться его доходы? Если на момент подачи заявления заявитель или член его семьи официально признаны безработным, их заработная плата, входящая в расчетный для среднедушевого дохода семьи период, учитываться не будет.

10. Как рассчитывается среднедушевой доход семьи? Суммарный доход за 12 месяцев отчётного периода (до вычета налогов) делится на 12,а затем делится на число членов семьи на момент подачи заявления. Например, если семья состоит и двух родителей и ребенка, то СДД будет рассчитан как (доход за период мамы+доход за период папы+доход за период ребенка)/12 месяцев/3 человека.

11. Если гражданин платит ипотеку/кредит, будет ли это учтено при расчёте дохода семьи? Нет, учитываются именно доходы, а не расходы.

12.Что входит в доходы семьи? Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей; пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты; стипендии; алименты; выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц; ежемесячные страховые выплаты; денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих и сотрудников силовых ведомств; компенсации за время исполнения государственных или общественных обязанностей; дивиденды, проценты и иные доходы от ценных бумаг; проценты по вкладам; доходы от предпринимательской деятельности и от осуществления частной практики; доходы от продажи, аренды имущества; доходы по договорам авторского заказа.

13. Какие выплаты не учитываются при расчёте среднедушевого дохода семьи? Не учитываются выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно;
ежемесячные выплаты на первого/второго ребёнка (в размере 9840 рублей); материальная помощь в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом; заработная плата за отчётный период членов семьи, признанных на день подачи заявления безработными.

14. Если я и/или супруг(а) не работал(а), мне откажут в предоставлении выплаты? Выплата предоставляется без учёта того, трудоустроен заявитель или члены его семьи или нет.

15. Есть какие-то требования к имуществу заявителя, которые могут повлиять на то, что в выплате будет отказано? Ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет включительно предоставляется без учёта дополнительных критериев. Наличие у семьи движимого и недвижимого имущества не учитывается.

16. Что может послужить причиной отказа в предоставлении выплаты? Причин для отказа немного. Это наличие в заявлении недостоверных и неполных данных; смерть ребенка; превышение размера среднедушевого дохода семьи установленной величины; отсутствие российского гражданства у заявителя и/или ребёнка; ребёнок младше 3 лет или старше 7 лет; несоответствие заявления и документов установленным требованиям.

17. Как подать заявление на выплату? Удобнее всего подать заявление в личном кабинете портала Госуслуг при наличии подтверждённой учётной записи. Для заполнения заявления нужно указать номер СНИЛС заявителя и номер банковского счета, на который поступит выплата, а также сведения из свидетельств о рождении ребёнка, о браке, паспортные данные членов семьи. Также в заявлении указываются достоверные сведения о неосновных доходах – это стипендия обучающихся членов семьи, алименты, денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств. Заявитель несет ответственность за предоставляемые сведения. Сведения, указанные в заявлении подлежат проверке в различных ведомствах. Также заявление можно подать в органы МФЦ или центры соцзащиты по месту жительства. В связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, обратиться в данные учреждения по предварительной записи (телефон для записи в Центр социальной защиты населения по Данковскому району (847465) 6 64 57.

18. Заявление заполняется на каждого ребенка? От одного заявителя принимается одно заявление для назначения ежемесячных выплат на всех детей, подходящих по возрасту.

19. Что делать, если допущена ошибка при заполнении заявления на портале госуслуг?  Можно отправить заявление повторно, заново заполнив поля. 

20.Если я получаю другие пособия от социальной защиты или от ПФР, могу ли я рассчитывать на выплату?Если, несмотря на наличие других пособий, среднедушевой доход семьи не превышает 9726 рублей, вы можете получить выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

21. До какого числа можно подать заявление на выплату и за какой период она будет назначена? В 2020 году заявление можно подать в срок до 31 декабря и получить выплату за весь период с момента получения семьёй права на выплату. Например, на 1 января 2020 года в семье есть ребёнок старше трёх лет и младше восьми лет. Если к концу года ребёнку не исполнится восемь лет, то выплата будет назначена за весь год. Если ребёнку исполнилось три года в течение года, например, в июле, выплата будет назначена с июля. Если ребёнку исполнилось в течение года восемь лет, то даже при подаче заявления в декабре, после исполнения восьми лет, выплата будет назначена с 1 января по день рождения ребёнка.

22. Когда будут перечисляться выплаты? Ежемесячные выплаты начали перечисляться с 1 июня 2020года. Решение о выплате принимается в течение 10 рабочих дней при наличии всех ответов на межведомственные запросы.

23. Если получено решение об отказе в выплате, когда можно подать заявление снова? Заявление можно отправить повторно в этом же году, когда будут устранены причины отказа.

24. На какой период назначается выплата? Выплата назначается на год, по истечении которого следует подача нового заявления на продление.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости