Детский телефон доверия

Горячая линия

26 июня 2017 г.

Школьникам о правах и обязаннностях

Поведение человека в обществе регулируется различными нормами, прежде всего  - моральными и юридическими. Невыполнение или нарушение требований этих норм влечет за собой необходимость отвечать перед обществом, законом.

Взрослый человек обладает всей полнотой ответственности. А какой объем ответственности несовершеннолетних? Какие виды «детской» ответственности существуют и в чем они выражаются?  Ответы на эти и многие другие вопросы восьмиклассники лицея № 4 узнали во время встречи с помощником прокурора Данковской межрайонной прокуратуры Александрой Чернышевой.

Это мероприятие под условным названием «Мы в ответе за свои поступки» было организовано в рамках регионального двухмесячника «Вместе ради детей!» сотрудниками межрайонной прокуратуры и специалистами отделения психолого-педагогической помощи семье ОБУ «ЦСЗН по Данковскому району». Его цели – пропаганда правовых знаний, профилактика правонарушений несовершеннолетних, формирование у них навыков критического анализа сложных ситуаций, принятия ответственных решений.

В ходе  мероприятия состоялась презентация «Обязанности и ответственность несовершеннолетних», проведена беседа на тему: «Правонарушения подростков и их последствия», выполнено упражнение «Разбор ситуации».  А также учащимся были розданы  буклеты на темы «Подросток и закон», «Административная ответственность несовершеннолетних»,  памятки о проведении форума «Вместе ради детей!» с указанием номеров телефонов «горячей линии».

 

 

 

                                                                             Татьяна Суслова
зав.отделением психолого – педагогической помощи семье
ОБУ  « ЦСЗН по Данковскому району»

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости