Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:

Единый детский телефон доверия

Горячая линия для детей и подростков

24 июля 2017 г.

Транспортные карты для детей из многодетных семей – учащихся муниципальных общеобразовательных организаций (Газета "Заветы Ильича"№80 от 22.07.2017г.)

В соответствии со статьей 26 Закона Липецкой области от 27.03.2009 № 259-ОЗ «О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью» детям из многодетных семей, обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях и в частных общеобразовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию будет обеспечен переход на безналичную оплату проезда пассажиров и перевозки багажа на транспорте Липецкой области.

     Для бесплатного проезда детей - родителям многодетной семьи необходимо оформить в учреждениях социальной защиты населения по месту жительства документы на получение персонифицированной транспортной карты.

       При первичном обращении за определением права на бесплатный проезд ребенка-школьника из многодетной семьи -  один из родителей должен предоставить следующие документы:

-       заявление установленной формы;

-       документы, удостоверяющие личность родителей;

-       свидетельства о рождении детей;

-       удостоверение многодетной семьи;

-       справка с места жительства о составе семьи;

-       справки об учебе в общеобразовательных организациях;

-       на детей, достигших 18-летнего возраста, — документы о прохождении военной службы по призыву;

-       На детей, достигших 18-летнего возраста, — документы об учебе в образовательной организации;

-       в случае необходимости - документы, подтверждающие разные фамилии членов семьи (свидетельства о заключении, о расторжении брака и т.п.).

Если же семья ранее обращалась за предоставлением права бесплатного проезда, один из родителей (опекунов, попечителей) заполняет заявление на выдачу транспортной карты на каждого ребенка (при оформлении транспортной карты присутствие ребенка обязательно) и предоставляет следующие документы:

-       удостоверение личности;

-       удостоверение многодетной семьи;

-       СНИЛС ребенка;

       Бесплатный проезд школьникам из многодетных семей предоставляется на каждый учебный год: с 1 сентября по 30 июня (карта действительна на этот период). Карта не пополняется и в период с июля по август не действует (автоматически блокируется с 1 июля и разблокируется 1 сентября) в этот период  - проезд на общих основаниях.

    Карта выдается бесплатно.  Для детей из многодетных семей установлен желтый цвет карты. На ней нанесена следующая информация: фото ребенка, фамилия, имя, отчество, номер карты.  Актуализация карт не требуется, они приходят готовыми к использованию.

      Срок действия карты напрямую зависит от срока действия удостоверения многодетной семьи. Родителям (опекунам, попечителям) необходимо своевременно продлять срок действия удостоверения многодетной семьи.

       При перемене места жительства многодетная семья должна своевременно информировать учреждение социальной защиты. При переезде из одного муниципального образования в другое в пределах Липецкой области семья должна сняться с учета по прежнему месту жительства и встать на учет по новому месту жительства в учреждении социальной защиты населения для того, чтобы право на бесплатный проезд ребенка-школьника из многодетной семьи не прекратилось.

      Замена транспортной карты в связи с утратой или порчи производится за счет заявителя по тарифам, установленным организацией, осуществляющей выпуск транспортных карт.

Н.Ермаченкова,

Зав. отделением

по предоставлению мер

социальной поддержки

 семье и детям

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости