Детский телефон доверия

Горячая линия

4 декабря 2019 г.

Часто задаваемые вопросы по инсульту

1.      Что такое инсульт? Что происходит в организме во время инсульта?

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, сопровождающееся внезапной потерей сознания, параличами, приводящее к смертельному исходу в случае неоказания своевременной помощи. Инсульт считается одним из самых серьезных и опасных заболеваний.

Что происходит в организме:

2.      Как определить, что у человека начался инсульт?

Что должно заставить нас насторожиться, предполагая инсульт?

Прежде всего - это появление одного или нескольких нижеперечис-ленных симптомов. Внезапное их появление  свидетельствует скорее

о геморрагическом типе инсульта, постепенное, на протяжении нескольких дней нарастание выраженности говорит  об ишемическом типе.

- отмечается слабость, онемение, нарушение чувствительности и двигательной функции, вплоть до паралича руки и/или ноги (чаще на одной половине тела).

- онемение и/или асимметрия лица;

- нарушение речи (несвязная  речь, нечеткое произношение) и непонимание обращенных к человеку слов;

- нарушение зрения на одном или двух глазах (нечеткое зрение, двоение предметов);

- нетвердость походки, головокружение, потеря баланса и координации;

-нарушение глотания, невозможность проглотить пищу , воду, поперхивание.

- внезапно начавшаяся, очень сильная головная боль, вплоть до рвоты, не приносящей облегчения.

3.      Какие факторы предрасполагают к развитию инсульта?

Факторы риска развития инсульта:

4.      Как оказать первую помощь при инсульте?

При появлении симптомов инсульта у человека следует немедленно вызвать скорую помощь, промедление может привести к тяжелым осложнениям и инвалидности. Практика показывает, что предотвратить развитие необратимых изменений можно только в первые  4,5 часа от начала кровоизлияния.

5.      Как застраховать себя от инсульта?

Застраховать себя от развития инсульта можно, важно соблюдать профилактические меры, включающие в себя профилактику атеросклероза – правильное питание, отказ от курения, употребления алкоголя, контроль веса, своевременное посещение врача с целью контроля функционирования сердечно-сосудистой системы. Страдающим гипертонической болезнью важно держать уровень артериального давления под контролем.

6.      Если у меня частые головные боли – есть ли вероятность развития инсульта?

Да, такая вероятность существует. Необходимо обратиться к врачу для исследования состояния сосудов головного мозга.

7.      Если человек перенес инсульт, как защитить его от повторного инсульта?

Человек, перенесший инсульт, должен соблюдать все рекомендации врача и принимать назначенные ему лекарства, а также соблюдать рекомендации врача, касающиеся образа жизни.

8.      Каким должен быть образ жизни у человека, перенесшего инсульт?

Человек, перенесший инсульт должен придерживаться здорового образа жизни, обязательно регулярно посещать врача в назначенное время. Питание должно включать в себя достаточный объем овощей и фруктов, жирная и жареная пища должна быть исключена, снижено употребление соли.

Перенесший инсульт человек в обязательном порядке должен следить за своим весом, не допускать развития ожирения, выполнять физические упражнения.

9.      Может ли инсульт возникнуть у человека до 30 лет?

80% больных, перенесших инсульт, – это люди, старше 60 лет. Тем не менее, статистика показывает, что сегодня инсульт может развиться в молодом и даже в детском возрасте.

10. Существует ли наследственная предрасположенность к развитию инсульта?

Само заболевание - инсульт - наследственным не является, но склонность к развитию некоторых факторов риска развития инсульта, таких как, например, сахарный диабет, гипертоническая болезнь, может иметь наследственный характер. Но это не говорит о том, что именно у этого человека, страдающего гипертонической болезнью, обязательно разовьется инсульт, потому что он был у бабушки. Развития инсульта можно избежать, соблюдая профилактические меры, перечисленные выше.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости