Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:

Единый детский телефон доверия

Горячая линия для детей и подростков

24 июля 2019 г.

Корь: Прививаться, Нельзя болеть!

В рамках коллективного договора по сохранению здоровья работников в Областном бюджетном учреждении «Центр социальной защиты населения по Данковскому району» было проведено совместно с врачом эпидемиологом Фроловым Александром Александровичем ГУЗ «Данковская МРБ» информационно-образовательное мероприятие по вопросам проблемы заболеваемости корью. Тема мероприятия: «Корь: Прививаться, Нельзя болеть!».

В ходе мероприятия работникам учреждения дана подробная информация о преимуществах вакцинации.

Корь – вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Источником инфекции является больной человек. Восприимчивость к кори очень высокая. Заражаются практически все незащищенные лица, имеющие хотя бы кратковременный контакт с больным корью. От одного заболевшего могут заразиться до 18 человек. Возможные осложнения: отит, гайморит, поражение роговицы глаз, энцефалит, пневмония.

Плановая иммунизация взрослых, не имеющих сведений о прививках, проводятся в возрасте до 35 лет. До 55 лет прививаются лица, кто входит в группу риска, в том числе и работники социальной сферы.

При первых признаках заболевания у себя или ближайшего окружения необходимо немедленно обращаться в медучреждение.    

На мероприятии работникам учреждения было предложено сделать анализ крови на иммунитет против кори и даны подробные ответы на вопросы, заданные работниками учреждения.

Основополагающим мероприятием по обеспечению эпидемиологического благополучия по кори является создание и поддержание устойчивого коллективного иммунитета у населения.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости