Детский телефон доверия

Горячая линия

4 декабря 2019 г.

Открытие санаториев на дому для детей-инвалидов

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Отмечен он для того, чтобы поддержать таких людей, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества. День инвалида предполагает еще и пути улучшения уровня жизни тех, чьи возможности здоровья ограничены.

В Международный день инвалидов благодаря спонсорской помощи, оказанной индивидуальными предпринимателями и общественными организациями г. Данкова, директор ОБУ «ЦСЗН по Данковскому району» Татьяна Петровна Фалеева и специалисты отделения психолого-педагогической помощи семье открыли санатории на дому для детей-инвалидов с целью оказания им психологической и медицинской помощи с вручением диетических продуктовых наборов.

В период работы санатория в домашних условиях детей-инвалидов будут посещать медицинские работники, используя в своей работе методики с учетом индивидуальных и личностных особенностей каждого ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Директор центра пожелала детям-инвалидам здоровья, а родители, в свою очередь, выразили слова благодарности за помощь, оказанную их семьям.

В ОБУ «Центр социальной защиты населения по Данковскому району» на учете состоит 114 семей, в которых воспитываются 119 детей – инвалидов. 11 детей-инвалидов состоят на социальном обслуживании на дому. За каждой семьей закреплен персональный социальный менеджер.

В рамках реализации пилотного проекта «Персональный социальный менеджер для семей с детьми-инвалидами» специалисты отделения психолого-педагогической помощи семье осуществляют выезды в семьи с детьми инвалидами с целью информирования и улучшения доступности мер социальной поддержки.

При посещении персональный социальный менеджер составляет акт обследования материально-бытовых условий проживания ребенка-инвалида с целью выявления нуждаемости семьи, осуществляет помощь в оформлении мер социальной поддержки и других установленных законодательством льгот и преимуществ семьям, имеющим детей-инвалидов, распространяет буклеты о правах детей – инвалидов, предоставляет консультации по вопросам социально – средовой реабилитации, оздоровления и реабилитации ребенка - инвалида, консультирование семьи по вопросам адаптации жилья к нуждам инвалида. Так же ведется информационно-просветительская работа с родителями.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости