Детский телефон доверия

Горячая линия

28 февраля 2019 г.

Патронаж граждан старше 75 лет

В соответствии с совместным планом ОБУ «ЦСЗН по Данковскому району» и ГУЗ «Данковская районная больница» социальными и медицинскими работниками проводятся  обходы граждан старше 75 лет, в ходе которых они ведут информационно-разъяснительную работу среди пожилых людей по вопросам профилактики различных заболеваний, измеряют артериальное давление, осуществляют контроль за приемом лекарственных препаратов, за состоянием здоровья граждан, состоящих на социальном обслуживании и т.д. Эта работа направлена прежде всего на увеличение продолжительности жизни и сокращение смертности среди пожилых граждан.

В результате совместных рейдов были выявлены граждане, нуждающиеся в медицинской помощи, на конец февраля текущего года социальными и медицинскими работниками проведен патронаж 736 гражданам в возрасте старше 75 лет, что составило 28,2 % от общей численности граждан старше 75 лет, проживающих в Данковском районе.

Во время посещений всем пожилым гражданам были даны необходимые консультации по вопросам профилактики различных заболеваний, в том числе по вопросу организации диетического питания. Медицинские работники проверяют срок годности лекарственных препаратов, рекомендуют ряд оздоровительных упражнений. В ходе осмотров выявлены лица, подлежащие вакцинации, в том числе против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок, лица, не проходившие профилактический осмотр на туберкулез в течение 2-х и более лет.

В результате проведенной совместной работы удалось добиться положительной динамики снижения общего количества умерших граждан из числа состоящих на социальном обслуживании.

Такое межведомственное взаимодействие способствует систематическому наблюдению в целях выявления отклонений в состоянии здоровья пожилых людей и своевременного оказания необходимой медицинской помощи.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости