Детский телефон доверия

Горячая линия

24 июля 2017 г.

Презентация «Лекарственные растения нашего края»

Нас всюду окружают растения, и мы даже не задумываемся над тем, что каждая полянка – это богатейшая аптека. В современной медицине лекарственные растения не только не утратили своих позиций, но и привлекают к себе все более пристальное внимание ученых. Более чем из 3000  препаратов, применяемых отечественной медициной, 40% вырабатывается из лекарственных растений. С каждым годом число их увеличивается. Лекарственным растениям нередко отдают предпочтение в связи с их небольшой токсичностью и возможностью длительного применения без проявлений побочного действия.

       Специалисты отделения психолого-педагогической помощи семье ОБУ «ЦСЗН по Данковскому району» на базе Краеведческого музея г. Данкова с привлечением его сотрудника для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организовали и провели презентацию «Лекарственные растения нашего края» с целью ознакомления детей с лекарственными растениями; составления экологических правил сбора лекарственных растений; воспитания бережного отношения к природе.

      В ходе мероприятия детям показали видовое разнообразие растений и их применение в медицине, а также рассказали о правилах их сбора и обработки. Была проведена викторина «Зеленая аптека под ногами». Дети отгадывали загадки на тему лекарственных растений.

      Дети приняли активное участие в данном мероприятии: отвечали на поставленные вопросы и задавали интересующие их.

 

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости