Детский телефон доверия

Горячая линия

14 ноября 2019 г.

Причины, признаки и симптомы сахарного диабета

14 ноября 2019 года в рамках коллективного договора по сохранению здоровья работников в Областном бюджетном учреждении «Центр социаль-ной защиты населения по Данковскому району» врачом терапевтом Самарцевой Олесей Сергеевной ГУЗ «Данковская ЦРБ» было проведено информационно-образовательное мероприятие по вопросам «Сахарный диабет- причины, факторы риска, симптомы, профилактика».

Сахарный диабет – это нарушение обмена углеводов и воды в организме. Следствием этого является нарушение функций поджелудочной железы. Если у человека содержание сахара (глюкозы) в крови выше нормы, то это главный признак заболевания – сахарного диабета.

В ходе мероприятия врачом терапевтом особый акцент был сделан на ежегодное посещение врача эндокринолога и сдача анализа крови на содержание глюкозы.

Основными причинами заболеваемости являются – наследственность, ожирение, заболевания поджелудочной железы, вирусные инфекции, нервный стресс. С возрастом на каждые десять лет риск заболеть сахарным диабетом увеличивается в два раза.

Пациенты с сахарным диабетом обязательно должны консультироваться с врачами : эндокринологом, кардиологом, невропотологом, офтальмологом, хирургом. Выполнение всего комплекса этих диагностических мероприятий сможет помочь четко определиться с тяжестью заболевания, его степенью и правильностью тактики в отношении лечебного процесса.

Сахарный диабет не несет угрозы жизни человека. Опасны его осложнения и их последствия - кома при сахарном диабете, отеки при сахарном диабете, высокое/низкое давление при сахарном диабете, боли в ногах при сахарном диабете, трофические язвы при сахарном диабете, гангрена при сахарном диабете.

Профилактика осложнений сахарного диабета заключается в раннем выяв-лении заболевания и правильном его лечении, больным строгого выполнять все диетические и лечебные рекомендации.

Врачом терапевтом были даны подробные ответы на заданные вопросы работников учреждения, подчеркнута важность прохождения ежегодной диспансеризации для выявления заболеваний и вручены памятки по сахар-ному диабету, правильному питанию.

Ведение здорового образа жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность) – основа профилактики сахарного диабета.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости