Детский телефон доверия

Горячая линия

17 сентября 2019 г.

Профилактика гриппа и ОРВИ

17 сентября 2019 года в рамках коллективного договора по сохранению здоровья работников в Областном бюджетном учреждении «Центр социаль-ной защиты населения по Данковскому району» врачом эпидемиологом Фроловым Александром Александровичем ГУЗ «Данковская МРБ» было проведено информационно-образовательное мероприятие по вопросам «О проведении профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения гриппа, других ОРВИ и внебольничных пневмоний».

В ходе мероприятия врачом эпидемиологом особый акцент был сделан на ежегодную вакцинацию, которая является наиболее эффективной мерой профилактики против гриппа. Вакцинация проводится не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения.

Благодаря ежегодному проведению вакцинации удалось снизить частоту заболеваемости гриппом работников  учреждения на 50,43% в прошлом году.

Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ в учреждении это комплекс общих мероприятий, среди которых: проведение в регламентированных перерывах в работе физкультминуток, регулярное проветривание помещений, поддержание оптимальных параметров температуры воздуха и его влажности в помещениях, приобретение и использование медицинских масок, тщательное мытье рук, поддержание чистоты в помещениях, ежедневная влажная уборка с применением дезинфицирующих средств.

Работниками учреждения ежегодно проводится информационная работа по профилактике гриппа и ОРВИ с гражданами, находящихся на социальном обслуживании на дому, с многодетными семьями, а также с гражданами, находящимися в трудной жизненной ситуации (включая вручение памяток).

Профилактика гриппа и ОРВИ и ведение здорового образа жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность, закаливание) является залогом сохранения здоровья даже в период эпидемии.

 

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости