Детский телефон доверия

Горячая линия

28 февраля 2019 г.

Профилактика гриппа и ОРВИ

Комплексу мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ уделяется особое внимание в деятельности Областного бюджетного учреждения «Центр социальной защиты населения по Данковскому району».

Профилактические способы защиты от гриппа и ОРВИ подразделяются на специфические и не специфические. Специфическая профилактика гриппа и ОРВИ в учреждении - это ежегодное проведение вакцинации работников учреждения и граждан, находящихся на социальном обслуживании на дому, и семей групп социального риска. Благодаря вакцинопрофилактике удалось снизить частоту заболеваемости гриппом работников учреждения на 50,43%. Неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ в учреждении - это комплекс общих мероприятий, среди которых: проведение в регламентированных перерывах в работе физкультминуток, регулярное проветривание помещений, поддержание оптимальных параметров температуры воздуха и его влажности в помещениях, приобретение и использование медицинских масок, тщательное мытье рук, поддержание чистоты в помещениях, ежедневная влажная уборка с применением дезинфицирующих средств.

Работниками учреждения ежегодно проводится информационная работа по профилактике гриппа и ОРВИ с гражданами, находящихся на социальном обслуживании на дому, с многодетными семьями, а также с гражданами, находящимися в трудной жизненной ситуации (включая вручение памяток).

Профилактика гриппа и ОРВИ является залогом сохранения здоровья даже в период эпидемии. Профилактика гриппа и ОРВИ помогает снизить частоту заболеваемости гриппом, уменьшить количество и силу побочных эффектов в том случае, если заражение все же произошло; ускорить выздоровление, облегчить течение заболевания, снизить смертность от гриппа.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости