Детский телефон доверия

Горячая линия

20 июля 2017 г.

Травы в помощь здоровью

Социальный работник,Миронова Людмила Лекандриевна,  для граждан, состоящих на социальном обслуживании в с.Теплое,   провела мастер-класс по сбору и ферментации кипрея узколистного, в простонародье называемого иван-чаем.

«Собирать иван-чай нужно  утром, до обеда, когда  концентрация полезных веществ в нем наиболее высока»,  — делилась  секретами сбора полезной травы Людмила Лекандриевна, с утра собрав своих подопечных  на поляне с растущим на ней  удивительным растением.

После сбора травы мастер-класс получил свое продолжение уже на дому у  социального работника. Людмила Лекандриевна наглядно показала односельчанам, как правильно ферментировать чай, поделилась рецептами получения из одного и того же сбора травы разного по вкусовым качествам напитка.

В завершении мероприятия за празднично накрытым столом у пожилых людей была возможность продегустировать чай с домашней выпечкой, с любовью приготовленной  хозяйкой дома.

Пожилые люди признались, что не догадывались,  сколько полезного и ценного таит в себе это простое растение с незамысловатым названием. Особенно удивил их тот факт, что  иван-чай особенно богат витамином С  – его почти в два раза больше, чем в лимоне.

«И зачем нам заграничные чаи, если у нас есть такое чудо! К тому же, сохраняющее наше здоровье!», - призналась одна из участниц мастер-класса   Чувилькина  Анна  Алексеевна.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости