Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:

Единый детский телефон доверия

Горячая линия для детей и подростков

23 апреля 2020 г.

Чернобыльская катастрофа - 34 года спустя

26 апреля 2020 года исполняется 34-я годовщина со дня крупнейшей в истории техногенной катастрофы, страшного события, подвергшего в шок весь мир.

    Авария на Чернобыльской атомной электростанции -  глобальная катастрофа в истории мирного атома, которая связана как с масштабами последствий, так и с их комплексным характером. Чернобыль в 600 раз превзошел Хиросиму по мощности загрязнения окружающей среды. Территории России, Украины, Беларуси  подверглись значительному радиоактивному загрязнению.

    Такое масштабное загрязнение стало причиной радиоэкологических, медицинских, а также значительных социально-экономических последствий.

  От Чернобыльской катастрофы пострадали не только люди – всё живое на земле почувствовало на себе смертельную силу радиации.

   Не обошла стороной беда и нашу Липецкую область.

   Среди тысяч людей направленных на локализацию  Чернобыльской катастрофы были и наши земляки, жители Данковского района, которые не щадя себя, рискуя своим здоровьем, принимали участие в ликвидации последствии страшной аварии.

     В нашем районе проживают 37 человек (из них 15 инвалидов и 22 ликвидатора последствий катастрофы).

На территории Данковского района расположено 26 населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

       1890 граждан, проживающих на территориях этих населенных пунктов, пользуются  мерами социальной поддержки, предусмотренными Законом РФ №1244-1 от 15.05.1991 года «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

 

       34 года прошло после страшных событий, но отголоски этой масштабнейшей катастрофы еще долго будут бередить души людей.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости