Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:

Единый детский телефон доверия

Горячая линия для детей и подростков

24 декабря 2018 г.

Изменение в законодательстве

С 1 января 2019 г. в  Закон Липецкой области от 27.03.2009 г. № 259 «О социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики, а также лицам, имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией и Липецкой областью» внесены изменения, которые коснутся получателей единовременной социальной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего и последующих детей или детей-близнецов (областной материнский капитал).

- увеличен размер единовременной социальной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего и последующих детей с 50 000 рублей до 100 000 рублей;

- увеличен размер единовременной социальной выплаты в связи с рождением детей-близнецов с 50 000 рублей до 100 000 рублей на каждого ребенка.

       Так же с января 2019 года появилась новая мера социальной поддержки – единовременная социальная выплата женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 18 до 24 лет (включительно).

          Единовременная социальная выплата производится в размере 85 000 рублей независимо от количества рожденных детей одновременно, при условии обращения за назначением не позднее одного года со дня рождения первого ребенка.

      Право на единовременную социальную выплату женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 18 до 24 лет (включительно), возникает у женщины при условии рождения ребенка после 31 декабря 2018 года и совместного проживания с ребенком.

      Для назначения выплаты женщина, родившая первого ребенка в возрасте от 18 до 24 лет (включительно), обращается в учреждение социальной защиты населения по месту жительства с заявлением в письменной форме и предъявляет следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- свидетельство о государственной регистрации рождения ребенка;

- документ, подтверждающий совместное проживание ребенка с заявителем, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу;

 - реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

 

За более подробной информацией можно обратиться в ОБУ «Центр социальной защиты населения по Данковскому району» (по адресу: г.Данков, ул. Урицкого д.27  каб.№5) или по телефону 6-62-35.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости