Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:

Единый детский телефон доверия

Горячая линия для детей и подростков

20 декабря 2018 г.

В целях предупреждения мошенничества

Пожилые люди — частые жертвы мошенничества в связи с повышенной их доверчивостью и невозможностью отказать мошенникам. Тем более, по статистике каждый четвертый пенсионер одинок и нуждается в общении и моральной поддержке. А это значит, что он автоматически становится уязвимым и внушаемым для аферистов. Большая часть мошенников прекрасные психологи, умеющие воздействовать на пожилого человека силой убеждения. 

В профилактических целях предупреждения фактов мошенничества в соответствии с планом  мероприятий ОБУ «ЦСЗН по Данковскому району» и М ОМВД России «Данковский», направленным на обеспечение безопасности получателей социальных услуг на дому, социальные работники совместно с работниками полиции проводят планомерную информационно-разъяснительную работу. В ходе проводимых  мероприятий пожилые люди знакомятся с примерами мошеннических действий, получают советы для того, чтобы обезопасить себя от вторжения аферистов, задают интересующие их вопросы. Совместные рейды проводятся ежемесячно.

У 278 получателей социальных услуг, пользующихся мобильными телефонами, установлена кнопка быстрого набора номера участковых полиции.

Центром социальной защиты населения регулярно предоставляются в отдел полиции списки пожилых граждан и инвалидов и графики их посещений социальными работниками. Все социальные работники обеспечены памятками и буклетами, содержащими  информацию, направленную на предупреждение мошеннических действий в отношении пожилых людей. С работниками центра  и получателями социальных услуг регулярно проводятся тематические занятия по соответствующей тематике.

Пожилые люди не менее доверчивы и беззащитны, как дети. Информации сегодня о случаях мошенничества в отношении пенсионеров достаточно много. Об этом пишут в газетах, говорят по телевизору и сообщают в интернете. Несмотря на это, количество жертв аферистов, которые добровольно отдают свои деньги, не уменьшается и поэтому предупреждение непосредственно от полиции в личной беседе в ходе совместных рейдов о мерах безопасности является действенным инструментом в борьбе с мошенниками.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости