Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:

Единый детский телефон доверия

Горячая линия для детей и подростков

7 сентября 2018 г.

Вакцинация против гриппа снижает риск заболевания

В сезон 2018-2019 гг. согласно прогнозу Национального центра по гриппу ВОЗ в России ожидается большая активность вирусов гриппа A(H1N1)pdm09 и гриппа В. Это может привести к развитию эпидемического подъема с широким вовлечением не только детского населения, но и взрослых активного трудоспособного возраста. Как показывает практика, у непривитых заболевание гриппом зачастую часто осложняется развитием пневмонии.

В преддверии очередного эпидсезона по гриппу и ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Липецкой области напоминает, что наиболее эффективный способ профилактики - это вакцинация.

Анализ эпидемических подъемов заболеваемости гриппом в предыдущие сезоны показал, что:

- прививка против гриппа снижает риск заражения - заболеваемость гриппом привитых была в 9 раз ниже, чем непривитых, в том числе детей - в 25 раз;

- вакцинация снижает риск летального исхода - все случаи смерти от гриппа были зарегистрированы только у непривитых;

- современные инактивированные вакцины безопасны для беременных и высокоэффективны: в 2015-2017 гг. было привито против гриппа более 6000 беременных женщин - ни у одной из них не было отмечено нежелательных явлений после вакцинации, и ни одна не заболела гриппом.

Вакцинация против гриппа проводится в соответствии с Федеральным законом № 157-ФЗ от 17.09.1998г. «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» и приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 125н от 21.03.2014г. «Об утверждеии национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям». В предэпидемический период вакцинация за счет средств федерального бюджет подлежат лица из групп риска:

- дети с 6 месяцев;

- учащиеся 1-11 классов;

- обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательныхорганизациях высшего образованиях;

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

- беременные женщины,

- взрослые старше 60 лет;

- лица, подлежащие призыву на военную службу;

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости